Медицинское обслуживание

Важной частью работы медицинской службы являются организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий. Планово и по эпидемиологическим показаниям проводятся профилактические прививки работниками ФАПа ст.Новосвободной. Систематически силами медицинской службы и администрации школы проводится контроль за санитарно-гигиеническим состоянием ОУ. Существенным элементом в сохранении здоровья школьников является правильное питание. Усилия  работников школы направлены на максимальный охват всех обучающихся горячим питанием. Вопросы гигиенических основ питания занимают видное место в санитарной пропаганде среди обучающихся, родителей, педагогов.

В целях сохранения и укрепления здоровья школьников проводится работа медиков с преподавателем физвоспитания и классными руководителями. Врачами выделяются физкультурные группы, сведения доводятся до педагогов. Систематически проводится динамическое наблюдение за здоровьем и физическим состоянием детей с целью определения группы занятий физкультурой. Совместная работа с учителем физкультуры включает в себя медико-педагогический контроль проведения уроков физкультуры, профилактику и учет травматизма.

Здоровье обучающихся – один из основных результатов работы школы.

Состояние здоровья обучающихся оценивалось по результатам изучения внутришкольной медицинской   документации по различным направлениям.

Медицинский кабинет  принадлежит МБОУ СОШ №10.  Заключён договор с МЦРБ об обслуживании детей и учителей.

Изучение факторов, влияющих на здоровье детей, с целью установления причин ухудшения их физического состояния позволяет сделать следующие выводы:

·      увеличение количества обучающихся, имеющих различные отклонения в физическом здоровье, связано с объективными причинами не зависящими от школы;

·      существующая система проведения уроков физкультуры (3 часа в неделю) не компенсирует гиподинамию обучающегося;

·      наблюдается недостаточная двигательная активность детей, вследствие чего снижается их работоспособность на уроках и происходит рост острой и хронической заболеваемости;

Число школьников  II группы здоровья, а также снижение общего числа первоклассников с годами  I группы здоровья свидетельствует о том, что:

-  исходно растет патология детей, поступающих в I классы;

·социальные факторы обеспечивают большой процент фоновой патологии.

Медицинский кабинет МБОУ СОШ № 10  оснащен:

·ингалятор «Омрон»

·динамометр кистевой

·медицинские весы напольные

·облучатели

·плантограф

·ростомер

·спиртометр

·набор пробных очковых линз

·глюкометр

·коробка стерилизационная круглая с фильтром

·носилки мягкие