День толерантности

16 ноября школа  отметила международный праздник — День толерантности.

Впервые День толерантности (терпимости) появился в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости. Под толерантностью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». В широком смысле целью праздника является приобщение нации к миролюбивому сообществу людей и пропаганда сохранения мира на планете.

Устраивая мероприятия ко Дню толерантности в школе, организаторы ставили перед собой сразу несколько целей:

• развитие в школьниках таких качеств как терпимость, открытость к добру;
  • воспитание духа сотрудничества и партнёрства;
  • развитие ценности позитивных установок в общении школьников;
  • развитие активной позиции ребят;
  • поднятие общего эмоционального тонуса в коллективе.