ФИПИ: сдающим ЕГЭ по географии стоит потренироваться

в определении стран по описанию

Расписание ЕГЭ

Приказ Об утверждении Порядка проведения итоговой государственной аттестации  по образовательным программам среднего общего образования

Приказ №1219 от 04.09.2018 Комплекс мер

Приказ №992 от 20.07.2018  Об утверждении "дорожной карты"

Дорожная карта по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в МБОУ СОШ №10 в 2018-2019 учебном году

ПРИКАЗ от 21.09.2018 г. № 641 Об утверждении Перечня мероприятий, реализуемых в общеобразовательных организациях Майкопского района, по работе с обучающимися, мотивированными на высокие результаты обучения в 2018-2019 учебном году

ПРИКАЗ от 20.09.2018 г. № 637 Об утверждении Комплекса мер по совершенствованию преподавания учебных предметов при подготовке обучающихся общеобразовательных организаций Майкопского района к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018-2019 учебном году

Приказ от 08.11.2018 №1474 О местах регистрации участников ГИА по образовательным программам среднего общего образования в РА в 2019 году.

Приказ от 08.11.2019 №792 об  участии общеобразовательных организаций Майкопского района в итоговом сочинение(изложении) в 2018-2019 уч. году.

Приказ 0т 07.11.2018 №1472 Об организации и проведении итогового сочинения (изложения)

Для выпускников

Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Открытый банк заданий

Итоговое сочинение (изложение)

2018-2019 учебный год

Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева объявила пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год

• Отцы и дети
  • Мечта и реальность
  • Месть и великодушие
  • Искусство и ремесло
  • Доброта и жестокость

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Комментарий к открытым тематическим направлениям 2018/19 учебного года, подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ»

1. Отцы и дети

Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей».
Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения.

2. Мечта и реальность

Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью.
В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.

3. Месть и великодушие

В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии.
Понятия «месть» и «великодушие» часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и в социально-историческом плане.

4. Искусство и ремесло

Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство.
Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.

5. Доброта и жестокость

Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой – об антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе.
Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Приказ 1472 от 07.11.2018 "Об организации и проведении итогового сочинения (изложения)